众房通欢迎您!

售前电话:15633529990 售后电话:0318-2086111 咨询QQ:2096836

INFORMATION CENTER

资讯中心 开发动态 帮助中心

房产中介拿房产证可以私自抵押吗?

时间:2022-06-28

法律分析:中介不能拿房产证私自抵押。到房管局过户或抵押时必须由本人自己去,或持产权人的委托书去。房地产抵押是指抵押人以不转移其合法房地产占有权的方式,向抵押权人提供债务履行担保的行为。债务人如果不履行债务的,抵押权人有权可以依法以拍卖抵押房地产所得价款优先受偿。房地产抵押,应当凭土地使用权证书、房屋所有权证书办理。


法律依据:《城市房地产管理法》第四十九条 房地产抵押,应当凭土地使用权证书、房屋所有权证书办理。


《城市房地产管理法》第六十二条 房地产抵押时,应当向县级以上地方人民政府规定的部门办理抵押登记。因处分抵押房地产而取得土地使用权和房屋所有权的,应当依照本章规定办理过户登记。


15633529990

立即咨询

购买登记

0.106921s